Заключение контракта в армии – дело добровольное!

Tweet

В Правозащитную группу «Гражданин. Армия. Право»  все чаще поступают обращения от проходящих военную службу по призыву военнослужащих  о том, что их под различными предлогами принуждают  к подписанию контракта. Например, пишут, что перевели в миротворческий батальон, а там обязательное условие – заключение контракта и т.п.

Тем не менее, законодательство четко устанавливает, что основное условие заключения контракта о прохождении военной службы — добровольность, т. е. желание гражданина, проходящего военную службу по призыву, заключить такой контракт. Это прямо указано в статье 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Любое прямое или косвенное принуждение к заключению контракта — незаконно.

Юрист Правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Арсений Левинсон дает следующий правовой комментарий  по данной ситуации:

«На практике есть две стадии перевода военнослужащего по призыву на контрактную основу — подача по команде рапорта о желании поступить на службу по контракту (который должен быть рассмотрено в срок до 30 дней) и подписание контракта.

Срок первого контракта по закону -  3 года. То есть, меньше чем на три года контракт не заключается.

Если у Вас нет желания служить еще 3 года, то надо отказываться и от подачи рапорта и от подписания контракта. Если рапорт уже подан, то все равно можно  отказаться от заключения контракта, подав соответствующий рапорт, что Вы отказываетесь от подписания контракта. Конечно, в данном случае  можно встретить еще большее противодействие, но тут  важно проявить  мужество и защищать свое право  отказаться от подписания контакта.

По фактам принуждения или склонения к поступлению на военную службу по контракту надо обращаться с жалобой  к командованию военного округа, в военную прокуратуру.

Правозащитная группа готова помогать всем обратившимся в защите от принуждения к подписанию контракта. Пишите нам на электронный адрес «правовой линии» Email: [email protected] .  Привлечение такой «третьей силы» может способствовать меньшему давлению на военнослужащего».

Запись опубликована в рубрике Актуально, Колонки, С передовой, Юридическая помощь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
  • Смирнов

    Надо менять закон в части заключения контракта в той части, что контракт можно заключить только через военкомат по месту призыва после дембеля и после постановки на учет в военкомате. Только в этом случае можно говорить о добровольности без какого-либо давления на человека.

  • Вячеслав

    Какой дурак пойдёт обратно служить после того как опять окажеться в родных краях!Всё ок!