Южноуральским призывникам «облегчают» диагнозы

Челябинские общественники пожаловались в минздрав на действия работников медучреждений, «облегчающих» диагнозы призывникам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», главврач одной из больниц Челябинска сообщила о том, что ВВК предъявляют претензии за выставление тяжелых диагнозов и заявила, что не намерена подписывать фальсифицированные акты. Правозащитники предположили, что в целях 100%-ного выполнения государственного заказа по призыву в армию, военно-врачебные комиссии стремятся занизить тяжесть выявленных заболеваний. «К нам обратился парень, которому на протяжении 10 лет ставили третью степень заболевания с конкретными показателями, – рассказывает челябинская правозащитница Валерия Приходкин. – И вдруг по звонку из военкомата третья степень заболевания превращается в первую, при этом все остальные данные остаются без изменений», – рассказывает правозащитница.

Напомним, план весеннего призыва на текущий год был выполнен на 103,4%. С 1 апреля по 15 июля в ряды вооруженных сил призвали 3 тысячи 791 южноуральца вместо запланированных 3 тысяч 664 юношей. Около 2,5 тысяч юношей признаны негодными к службе в армии по состоянию здоровья.

Помимо прочего, изменилась и система рассмотрения жалоб призывников на действия военкматов. «Если в предыдущие призывы военная прокуратура Чебаркульского гарнизона работала с жалобами призывников, то сейчас помощник военного прокурора Владимир Безотосный вышел на пенсию, – объясняет Приходкина. – И теперь военная прокуратура отсылает все приходящие к ним заявления в гражданский надзорный орган – к людям, которые едва разбираются в специфике данной работы».

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий