Суд Санкт-Петербурга подтвердил право призывников фотографировать личные дела

1157
0

31 августа 2016 года  Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Калининского районного суда о признании незаконным запрет начальника отдела военного комиссариата фотографировать личные дела призывников, — сообщает организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Петербургский призывник Артем Ефимов в течение 2015 года неоднократно обращался в военкомат с просьбой ознакомить его с личным делом и зафиксировать его содержимое на фотокамеру, однако военные чиновники, разрешая знакомиться с документами, запрещали фотокопирование, объясняя это тем, что данная процедура не предусмотрена действующим законодательством.

Призывник, не согласившись с действиями военного чиновника, обратился в Калининский районный суд с административным иском, указав, что начальник отдела военного комиссариата необоснованно ограничивает его конституционное право на доступ к информации, так как такого рода ограничения могут быть предусмотрены исключительно федеральным законом. Истец также подчеркнул, что личное дело призывника не содержит государственной, военной либо иной тайны.

31 марта Калининский районный суд Санкт-Петербурга в полном объеме удовлетворил требования Ефимова и обязал начальника отдела военного комиссариата предоставить право на фотофиксацию личного дела.  Санкт-Петербургский городской суд, рассмотрев апелляционную жалобу военного комиссариата, подтвердил законность вынесенного решения.

«Это дело носило стратегический характер для защиты прав призывников», – поясняет юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Горбачев, представляющий интересы Ефимова в судебном процессе. – «Судебным актом подтверждено право призывников на получение копий документов, хранящихся в личных делах, что позволит эффективнее контролировать действия чиновников в рамках призывных кампаний».

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий