Стройбат ТуркВО. Комсостав. Флора. Фауна

Публикуем продолжение рассказа о службе в стройбате в Туркестанском военном округе в 1987-89 гг.

Вечером праздник - нажарили картошки заранее. Дружно пыхнули пару жирных косяков забористой травки, слопали все, что наготовили, и долго потом сидели, трепались под задушевные стоны «Ласкового мая» (под траву самая та группа!!!)

(Начало смотрите здесь)

Фауна

Бли-и-н, давай быстрее, Ара! Змей я ненавижу, и поэтому держу эту дрянь двумя пальцами, стараясь делать спокойное выражение лица, пока Ара возится с фотоаппаратом. Змея длиннее меня. Заползла в котельную санчасти погреться, где ее быстренько и прибили дрыном! Теперь все по очереди фоткаемся с ней! Дрянь, конечно, но экзотика, б-б-лин!

Много тут и черепах водится, из них делают пепельницы. Детали производственного процесса описывать не буду….

На полигоне поймали кобру, засунули ее в клетку, подсадили к ней птичку и долго наблюдали чего из этого всего получится. Ни хрена не получилось — кобра гоняла птичку из угла в угол, но не жрала.

Но как всегда всех переплюнул прапорщик Шайба. Он поймал здорового такого варана, брал его за шкирку, гулял с ним по стройке и всем тыкал в морду. Варан злобно шипел и раздувал бока. Очень впечатляло. Стоишь, например, на карнизе, еле держишься, а тут Шайба тебе в морду такое сует. Можно и слететь с верхотуры от неожиданности.

Но любимое зверье стройбатовца — скорпион! Их тут два вида — маленькие черные и желтые — побольше! Скорпион — это офигительные брелки! Его просто надо поймать и залить эпоксидным клеем. Потом сиди себе полируй, все равно делать нечего. Полируем зоновскими методами — зеленкой об солдатское одеяло

Остальное зверье стройбатовец старается сожрать. Едим все: неосторожных голубей, воробьев, курей с соседней фермы. Как-то довелось даже макароны по-флотски с собачатиной!

Комсостав

Комсостав в части самый разношерстный. И каждого нашего боевого командира мы крепко любим и уважаем по-своему. Хотя, сами понимаете, — хорошего офицера в Туркмению, да еще и в стройбат не пошлют.

Жара стоит дикая, градусов этак 45. Поперлись мы с Мамедом на кухню, решили попить компоту. Пока туда-сюда … короче, час прошарахались. Но ни-ч-ч-е, ползем обратно на рабочее место, компот весело булькает в животе. Спрыгиваем в траншею, пролезаем в подвал… О-П-П-П-П-АНЬКИ! На  перевернутом ведре сидит капитан Смирнов. Приехали б-б-б-лин!!! Залет, короче. Смотрит  на нас, ухмыляется плотоядно. Мы топчемся, делая вид, что стоим тут уже минимум месяц. Капитан спокойно отрывает себя от ведра и ласково спрашивает: и хде это мы гуляем?

— Да тут, товарищ капитан, такое дело, — бубню, — в туалет ходили!

-Ага, — заботливо ухмыляется Смирнов, — конечно, в туалет! Он, наверно, о-о-х как далеко, а че вдвоем? Заблудиться боитесь, солдатики?

— А, т-а-а-а-риш капитан,.. — начал Мамед, и тут же смолк, получив смачную плюху в морду лица.

Капитан черных не любит. Поэтому Мамеду достается неслабо. Ротный, свалив его на землю,  помутузил от души. Отведя душу на Мамеде, ротный с разворота хряснул меня куда попало (попало в бок).

— Работники х@ровы! — заботливо и почти весело бросил кэп и покинул зону боевых действий.

Попили, бля, компотику, — думаю, потирая ноюший бок. Где-то в пылевом облаке копошится расстроенный Мамед. «Вах, я его мамачка е@ал», — бубнит он, размазывая по морде кровь и пыль. Ну вот, теперь пора и поработать.

В принципе даже повезло, неделю назад товарищи офицеры из соседней роты, нажрамшись в зюзю, пошли «проверять боевые посты». На иcтошный вопль замполита: «ТРА-ТА-ТА-А-А! Хде, бл-я-я, служба воиск?!» выполз из какого-то закутка заспанный боец, как-то криво доложил чего-то там. Не понравилось, короче, господам офицерам. И поехал солдатик отдыхать в госпиталь с поломанным и свернутым на бок носом!!! Кaк говорил замполит: провели агитационную работу с личным составом!

Чичик — замполит части. Несмотря на неказистую внешность и смешную кличку, — самый опасный офицер в части. Тут мордобоем не обойдешься. Чичик — это гаупвахта, наряды в астрономических количествах, отмененные отпуска и выходы в город! Чичик может обеспечить залетевшему солдату не только вырванные годы, но и дисциплинарный батальон (было и не раз). А дисбат — это вам не цацки-пецки! Короче, такая гремучая змея, что когда Аташка (местный отморозок) в совершенно невменяемом состоянии гонялся за Чичиком по территории части с топором, никто из воинов даже не шелохнулся, а с интересом наблюдал и прикидывал: догонит или нет? Не догнал 🙁

Шайба-прапорщик. Kонтуженный!!! Бывший афганец, посланный в стройбат то ли в наказание, то ли так наказали стройбат. Личность незаурядная и неадекватная даже в трезвом состоянии. Данное состояние не является основным состоянием прапорщика, но правило номер один каждый воин в части знает железно! А правило простое -НИКОГДА не попадайся бухому Шайбе на глаза! Рука у прапора тяжелая… и нога тоже! Когда на утреннем подъеме слышится дикий вопль от входа «Рота! Подъем! Двух последних догоняю!»,  рота стройбата, как в фантастическом фильме, строится перед палаткой не за 45 секунд норматива, а за 35. Построение завершается двойным воплем двух последних выскочивших из палатки. «Догоняет» последних Шайба добротными нунчаку собственного изготовления (лупит не глядя — куда попадет).

Флора 

С флорой в Средней Азии, прямо скажем, напряг. В основном только саксаулы и аксакалы. Саксаулы никчемные, а аксакалы злобные. Ходят по городу такие старички в дедушкиных халатах и бараньих папахах. В руках у каждого дедушки дрын с остро заточенным железным штырем на конце. Говорят, для защиты, но не говорят — от кого. Наверно, от саксаулов. Как в фильме «Белое солнце пустыни». 

Ничего не изменилось с тех пор в этих забытых богом и цивилизацией краях. Мужики сидят у домов на деревянных топчанах, деловито сплевывая под ноги прохожих насвай (зеленая дрянь, никто не знает из чего делают этот загадочный порошок ядовито зеленого цвета), дети кувыркаются в арыках, а женщины корячатся на хлопковых полях (в тени +40). Восток дело, конечно, тонкое, но какое-то очень тупое и ограниченное. 

Из полезной флоры  стройбатом особенно любимы огурцы и помидоры, которые мы постоянно конфискуем с соседней с частью бахчи. А рядом с казармой, которую строим, есть замечательное поле чудес, где можно постоянно радовать себя спелыми дынями и арбузами. Дыни, правда, супер! 

 

Мы возвращаемся из увольнения. Затарились флорой по самое не хочу! Анашу можно купить прямо на улице (у нас так бабушки продавали на улицах семечки). Ну и насвай, конечно, прикупили. Многие кидают его под язык, чтобы не курить. Денег на сигареты вечно нет, а насвай копейки стоит. Экономия, блин! 

Вечером праздник — нажарили картошки заранее. Дружно пыхнули пару жирных косяков забористой травки, слопали все, что наготовили, и долго потом сидели, трепались под задушевные стоны «Ласкового мая» (под траву самая та группа!!!) 

Наконец, вечерняя поверка. Стоим хихикаем — трава еще цепляет. Перед нами стоят москвичи. Оба бухие в дрезину. Держим их сзади за ремни, потому что бойцам предстоит справиться со сложной задачей: когда ротный выкрикнет их драгоценные имена, надо громко крикнуть «Я!» и при этом нельзя падать, весело икать, пускать пузыри… Короче, тяжело бойцам в засаде!

И, наконец, заветное: Р-Р-Р-ОТА! ОТБОЙ!!!!

Я люблю эти волшебные слова!

Читать продолжение

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий