Как аспиранту обязать военкома выдать военный билет?

10066
1
Фото Реальной армии

На правовую линию Правозащитной инициативы «Гражданин и Армия» обратился аспирант, которому в отделе военного комиссариата отказали выдать военный билет по достижению непризывного возраста – 27-ми лет.

Это защищенный контент. Пожалуйста, введите пароль.


Комментарии

К статье 1 комментарий
Олег

Спасибо юристу за полезную информацию!..
У моего брата была подобная ситуация.. В военкомате швырнули его дело призывника не понятно в какую степь, где оно несколько лет неприкосновенно пылилось, следовательно, никаких повесток о явке в военкомат ему не вручали.. В 26 лет он поступил в аспирантуру на очную форму обучения, о чём (справкой о постановке на воинский учёт в университете) уведомил призывной отдел военкомата, на что те в один голос пели: \»Где ж ты был все эти годы?.. Что сейчас будет?.. Ай-яй-яй!..\», а начальник военкомата петушиным голоском кукарекал: \»Почему ты от нас скрывался, мы тебя уже в розыск подали, ты два года находишься в розыске!.. Тебя поймают и привлекут к ответственности!\».. На что мой брат сотрудникам военкомата объяснил, а существо, выдававшего петушиные вопли, ткнул ноздрями в справку с работы, которая подтверждала факт, что мой брат все эти годы БЕСПРЕРЫВНО работал на Государственной работе, где с него ежемесячно вычислялись налоги, тем самым, он фигурировал в электронной базе данных, и ни в какие петушиные прятки он не играл.. Так же ответил, что ждёт тех ловцов, которые два года играют в ловышки — охотясь за ним.. А после того, как он получит документ, подтверждающий что находился в розыске, затребует в военкомата письменных объяснений, какие (целых два года) проводились розыскные мероприятия и какие основания имели место быль, объявлять его в розыск.. — Петушиный голосок стих.. (Естественно, никакие розыскные мероприятия не проводились, и в розыск его никто не подавал)..
— Финал простой.. Мой брат прошёл ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ последнюю призывную комиссию, где ему дали отсрочку в связи с обучением в аспирантуре (п.б) ч.2 ст.24 ФЗ-53 от 28.03.1998 \»О воинской обязанности …\»).. По достижению 27 лет, он написал заявление на выдачу военного билета и благополучно (без прослушивания петушиного голоска) его получил..

Ответить