Челябинца, освобожденного от армии, заставляют оплатить подготовку в ДОСААФ

Tweet

1От жителя Челябинска, освобожденного от службы в армии, требуют вернуть Российской Федерации затраты на его допризывную подготовку – по мнению истца, парень обманул призывную комиссию, притворившись «годным», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ»

Военный прокурор Челябинского гарнизона обратился в суд с иском в защиту интересов страны. Из материалов гражданского дела следует, что молодой человек был признан годным по категории «А» к военной службе. По направлению военкомата парню предоставили отсрочку от призыва для прохождения курсов водителей в школе ДОСААФ. Молодой человек успешно сдал выпускные экзамены и получил удостоверение водителя. Затем состояние здоровья парня ухудшилось. Врачи диагностировали у него заболевание, по которому призывник признан ограниченно годным к военной службе и освобожден от призыва.

«По мнению истца, ответчик ввел в заблуждение призывную комиссию и обязан вернуть ущерб Российской Федерации в виде понесенных затрат на прохождение допризывной подготовки в сумме 20 тыс. рублей. Иск прокурора поддержали представители военных комиссариатов области и района. Ответчик с исковыми требованиями не согласился», – рассказала консультант Металлургического райсуда Наталья Белозер.

Мировой судья в удовлетворении заявленного иска отказал. В районный суд поступило апелляционное представление Военного прокурора Челябинского гарнизона. Рассмотрение дела состоится 23 января 2017 года.

Источник:  АН Доступ
Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.