Бакалавр настоял на признании права на последипломные каникулы

Tweet

110 января в Мосгорсуде при поддержке юристов Правозащитной инициативы «Гражданин и Армия» выпускник бакалавриата МФТИ Ринат Д. добился окончательного признания  за ним права на отсрочку по учебе после итоговой аттестации.

В весеннюю призывную кампанию 2016 года Ринат предоставил в отдел военного комиссариата  по Бутырскому району  г. Москвы приказ ректора МФТИ от 22 апреля 2016 года о том, что летняя экзаменационная сессия для студентов, обучающихся на 4 курсе бакалавриата, продлится с 30 мая по 16 июля 2016 года, а также справку, что датой его отчисления из вуза является 16 июля. Однако военкомат  проигнорировал представленные  призывником  документы. 14 июня  призывная комиссия района Северный вынесла решение о призыве студента  на военную службу.

После этого незаконного решения  Ринат  при помощи правозащитников сразу обратился в Бутырский районный  суд с целью  подтверждения    права на отсрочку по учебе и признания  решения призывной комиссии о своем  призыве  на военную службу незаконным.

Но  26 июля  дело по  иску было прекращено в связи с тем, что призывная комиссия г. Москвы отменила  решение о призыве Рината   как нереализованное.

Такой поворот Рината не устроил, так как эта отмена  решения о призыве не означала  подтверждения его права на отсрочку.  Молодой человек  подал в Мосгорсуд частную  жалобу  на  прекращение производства по административному делу.

«Права студента продолжали оставаться затронутыми даже после отмены  оспариваемого решения о призыве, так как его отмена как нереализованного не подтверждала наличие у Рината отсрочки от призыва на военную службу в период окончания бакалавриата и поступления в магистратуру» — разъясняет юрист Правозащитной инициативы «Гражданин и Армия» Анастасия Бутова.

26 сентября  Мосгорсуд отменил определение Бутырского районного суда и вернул  дело для рассмотрения по существу административного иска Рината.

При повторном рассмотрении  в Бутырском районном суде дело было выиграно. Представитель военкомата уверяла судью, что никаких каникул в соответствии с законодательством не существует. По всей видимости, ответчикам не показался убедительным  п. 17 ст. 59   Федерального закона «Об образовании в РФ»,   согласно которому «Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.»

Представители военкомата не согласились с решением районного суда и подали апелляцию.  Но Мосгорсуд подтвердил право студента на отсрочку на период каникул в соответствии с указанной статьей закона.

Правозащитники напоминают, что  студенты-выпускники  нередко сталкиваются с незаконными  действиями сотрудников военкоматов во время весенней призывной кампании.   Одни из самых распространенных нарушений —  вызов учащихся, имеющих действующую отсрочку по учебе, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и отказ в признании за ними права на  последипломные каникулы.

Во всех случаях нарушения прав, студентам необходимо обращаться в прокуратуру и в суд.

 

Запись опубликована в рубрике Армейский быт, Колонки, Призывнику с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.